Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 15.12.2017, 09:18

" style="text-align:left;">

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная среда нашего детского сада соответствует современным санитарно-гигиеническим требованиям.

Здание детского сада одноэтажное, дата постройки - 1963 год.

Территория огорожена по периметру и озеленена насаждениями. На территории имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы, цветники. Участки для прогулок оборудованы необходимыми малыми архитектурными формами: скамейками, качалками, лесенками, горками, песочницами.

Имеется спортивная площадка с соответствующим оборудованием. На каждом групповом участке имеются теневые навесы.

В нашем детском саду имеется доступ к сети «Интернет», имеется компьютер, дающий возможность выполнения современных требований по делопроизводству, используется оргтехника для оформления материалов и т.п.

Для осуществления воспитательно-образовательного процесса имеется программно-методический комплект: программы, учебно-методические пособия, справочная литература, учебно-наглядные пособия (демонстрационные и раздаточные материалы), диагностические материалы, комплекты современных развивающих игр.

Для художественно-эстетического развития детей в группах,   есть разнообразный наглядно-дидактический материал (образцы изделий народных мастеров, репродукции известных художников, наборы театров, комплект русских народных инструментов, комплекты детско-взрослых театральных костюмов и др.). Для оформления помещений и групп используются детские работы и работы родителей, постоянно организуются тематические и персональные выставки.

Для полноценного физического развития детей имеются современные комплексы спортивного оборудования. шведская  В каждой возрастной группе представлены тематические мини-уголки,  горки, качели для развития двигательной активности детей. Так же представлено оборудование изготовленное руками педагогов и родителей .

Для реализации приоритетного направления в каждой группе оборудованы центры познавательно-речевого развития, в которых имеются дидактические игры и пособия по развитию речи и ознакомлению с окружающим (формированию экологической культуры, воспитанию культурно-гигиенических навыков, формированию основ безопасности жизнедеятельности), а так же развивающие логико-математические игры. Проблемно-ориентированный анализ показал, что необходимо пополнение развивающей среды новыми современными играми и пособиями.

Для социально-личностного развития в групповых комнатах организованы игровые уголки для сюжетно-ролевых игр.

Для развития трудовой деятельности имеется всё необходимое оборудование, как для работы в группах, так и для работы на участках детского сада.

Предметно-развивающая среда нашего Детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их половозрастным особенностям.

Для осуществления жизнедеятельности и организации образовательного процесса в детском саду имеются следующие помещения:

• кабинет заведующего;
  • групповые помещения;
  • музыкальный/физкультурный зал;
  • медицинский блок;
  • пищеблок;
  • кабинет заведующего хозяйством/делопроизводителя;
  • прачечная;
  • помещения, обеспечивающие быт.

ПОДРОБНЕЕ О ПОМЕЩЕНИЯХ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Все помещения нашего детского сада оборудованы в соответствии с государственными требованиями, в частности: строительных, санитарно–гигиенических норм и правил по охране жизни и здоровья детей. Материально-техническое обеспечение, в основном, соответствует исходным требованиям – носит развивающий характер, создает условия для творческой деятельности каждого ребенка, позволяет решать стоящие перед коллективом воспитательно-образовательные задачи.

Однако, в современных условиях для решения задач гармоничного развития личности воспитанников необходимо постоянно пополнять материально-техническое оснащение образовательно-воспитательного процесса. Администрация ДОУ постоянно работает над решением данного вопроса.

«  Декабрь 2017  »

• ССЫЛКИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ